当前位置:首页?>?政民互动?>?信箱详细

信箱详情

大冲村土地赔偿问题

编号 :2019020816410522404

姓名

李传歌

留言时间

2019-02-08 16:41:05

留言内容

家住铎山镇大冲村二组的李先生反映:自已原是光华村二组村民,因没换届前村里搞新农村建设,自家的土地被村里承包出去,承包合同也没有签,现诉求人要求明确签下合同及相应的赔偿款补助,希相关部门及时核实并给予诉求人回复。

处理进度
处理状态

已处理

处理时间

2019-03-13 15:58:29

处理部门

铎山镇

回复内容

 
铎山镇人民政府
关于《大冲村土地赔偿问题》的回复
 
关于大冲村土地赔偿问题,我镇已收悉,经汇报主要领导,组成调查工作组,对相关问题进行调查了解,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
2014年原光华村为发展集体经济,通过招商引资,引入“三禾苗圃”进行土地流转,“三禾苗圃”和原光华村签订了整体土地流转合同,原光华村分别和所流转的土地户主签订流转合同,土地流转租金为400元/亩/年。因近几年苗木价格下调幅度大,“三禾苗圃”亏损严重,公司运行困难,故土地流转费用未支付。

  • 处理情况
1、大冲村村支两委与“三禾苗圃”负责人进行了多次沟通协调,要求对方及时支付村民土地租金,“三禾苗圃”负责人以公司资金困难为由,从2015年开始拖欠土地租金。
2、大冲村村支两委向铎山镇党委政府报告,要求铎山镇经管站对“三禾苗圃”项目资金予以冻结,现已在铎山镇经管站冻结该公司项目资金。
3、大冲村村支两委就“三禾苗圃”拖欠土地租金一事,在村民代表大会、党员大会上及时向村民做了相关解释工作,并咨询相关法律专业人士,准备通过法律途径依法维护村民权益。
 
 
铎山镇人民政府
 2019年3月12日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总
满意度调查汇总 X
回复内容总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复速度总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复内容评价
回复速度评价
提交